Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Общество3 апреля 2015 13:29

Ярославские ученые бьют тревогу: в организмах детей избыток меди и цинка

Примерно у 60% ярославских дошколят в организме превышено содержание тяжелых металлов [инфографика]
В организме ярославских детей превышено содержание микроэлементов тяжелых металлов.

В организме ярославских детей превышено содержание микроэлементов тяжелых металлов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ярославские ученые озадачены: в организме ярославских детей превышено содержание микроэлементов тяжелых металлов. Такие выводы сделала аспирантка биофака ЯрГУ имени Демидова Евгения Бакаева. Девушка занимается изучением этой проблемы уже 8 лет. А в этом году благодаря своему труду она единственная в городе заработала президентскую стипендию для аспирантов и молодых ученых.

В организме примерно 200 дошкольников Евгения искала цинк, медь, свинец, кадмий и селен. Для этого девушка брала на анализ мочу, волосы, ногти детей. Оказалось, что объем первых четырех элементов превышает норму у многих ребятишек, а селена, наоборот, недостает.

- К счастью, отклонения не слишком большие. Но все равно они могут повлиять на развитие различных заболеваний и отклонений в развитии ребенка, - констатирует Евгения.

Одной из причин нарушений, по мнению ярославских ученых, является плохая экология. Заведующий кафедрой морфологии ЯрГУ Автандил Еремейшвили, который как научный руководитель ведет эту тему уже около 15 лет, рассказал, что, например, в Ярославском районе показатели содержания микроэлементов в организме жителей несколько лучше, чем в областном центре. Ведь за городом нет производств и такого огромного количества автомобилей, которые загрязняют окружающую среду. А вот между районами Ярославля разницы практически нет, и с годами картина остается почти неизменной.

Еще одна причина дисбаланса микроэлементов в организме детей - некачественное питание.

- Сами продукты часто содержат повышенное количество опасных элементов. Мы проводили такие исследования и находили отклонения. Особенно часто они встречаются в крупах, - рассказала Евгения Бакаева.

По мнению молодой исследовательницы, чтобы устранить эту причину, контролирующие органы должны более строго проводить проверки того, что мы едим.

ВАЖНО!

Чем может обернуться дисбаланс микроэлементов в организме

Повышенное содержание в организме кадмия может привести к ослаблению костей, так как он вытесняет кальций, нарушению работы внутренних органов, развитию злокачественных опухолей. Избыток цинка способствует накоплению лишнего веса, развитию анемии и снижению иммунитета. Излишнее содержание свинца может проявиться повышенной возбудимостью, утомляемостью, снижением памяти, головными болями, болями в конечностях, заболеваниями костей, повышением артериального давления и другими симптомами. А избыток меди - ухудшением памяти, депрессией, бессонницей, нарушением функций печени и почек, аллергиям и др.

Пониженное содержание селена чревато снижением иммунитета, заболеваниями щитовидной железы, что особенно опасно в Ярославской области, где также отмечается дефицит йода. Также увеличивается вероятность инсульта, инфаркта, могут быть проблемы с печенью.

Инфографика: Анна КАМЗОЛОВА.

Инфографика: Анна КАМЗОЛОВА.