Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Общество4 ноября 2015 7:10

День народного единства под покровом Казанской Богоматери

Как Ярославль участвовал в исторических событиях

Фото: Из архива КП.

Сегодня, 4 ноября, в России отмечают День народного единства или воинской славы русского народа, посвященный освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году, и День Казанской иконы Божией Матери. Оба исторических события тесно связаны между собой. И Ярославль сыграл в этих событиях особую роль.

Именно в Ярославле хранится особый, чудотворный список с иконы Казанской Божией Матери. По преданию, он был куплен жителем города Романова (ныне Тутаева) во время торговой поездки в Казань. Икону ему велела купить сама Богородица, явившись во сне. Первым исцелившимся от чудотворного образа стал сам торговец, почувствовав силы в усохшей руке. Романовцы поставили в честь чудесной иконы церковь и многократно убеждались в ее заступничестве.

В 1609 году город захватили поляки, которые безжалостно грабили церкви, не жалея православных святынь. И все же список с Казанской иконы был спасен! В рядах захватчиков оказался один «литвин греческой веры». Он-то и спрятал чудесную икону от поляков, привез ее в Ярославль и передал в местный храм. Некоторое время икона пряталась на подворье купцов Назарьевых-Гурьевых, в церкви Рождества Христова. В разгар осады Ярославля одному дьячку было видение: Богородица повелела построить для ее образа храм. Так ярославцы и поступили, заложив начало Казанскому монастырю.

В славных событиях 1612 года ярославцы сыграли далеко не последнюю роль: простой люд храбро сражался с врагом, купцы щедро жертвовали деньги на нужды войска. Сам же город Ярославль превратился на время в настоящую столицу освобожденных от поляков русских земель.

Сегодня в честь праздника во всех ярославских храмах проходят божественные литургии. Главная служба уже началась в Казанском женском монастыре, которую совершает митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Затем он же возглавит крестный ход с образом Пресвятой Богородицы по улицам Ярославля к Казанской часовне, расположенной на набережной реки Которосль перед Святыми воротами Спасо-Преображенского монастыря. Начало крестного хода в 11.30.

Здесь и будет отслужен молебен во благо земли ярославской. В торжествах примут участие руководители города и области. Городские власти заранее предупреждали автомобилистов о возможных затруднениях движения по этим улицам и советуют продумать пути объезда.