Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Происшествия17 декабря 2015 14:47

В условиях кризиса преступность выросла на треть

Глава следственного управления СКР по Ярославской области подвел итоги за год
Руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов.

Руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

- Нестабильная экономическая ситуация спровоцировала рост преступности в регионе на 30%, и в новом году обстановка не улучшится, - поделился прогнозами на 2016 год руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов. - Вырастет количество краж, грабежей и разбоев, а вот количество убийств и изнасилований, возможно, даже снизится.

В этом году следователи возбудили 1 411 уголовных дел, что на 136 больше, чем в прошлом году. Рост произошел за счет преступлений экономической направленности. Речь идет о делах, связанных с уклонением от уплаты налогов, невыплате заработной платы и злоупотреблении должностными лицами своими полномочиями.

Но особенно тревожат следователей преступления в отношении детей - в этом году зафиксирован рост их количества на 10%. Эти цифры повлияли на рейтинг регионов, благоприятных для жизни детей, составленный уполномоченным по правам детей в РФ Павлом Астаховым. Ярославская область оказалась в десятке худших.

- На мой взгляд, важную роль здесь сыграла смерть 13-летней девочки в приемной семье в селе Мосейцево. Комиссия Астахова проводила собственное расследование преступления, вскрыв массу нарушений в профилактической работе с детьми, - отметил Липатов.

Также глава следственного управления напомнил о громких делах сексуального насилия над детьми. Скоро перед судом предстанет 43-летний работник детского лагеря «Полянка» из Рыбинска. Мужчина заманивал в свою каптерку мальчиков в возрасте 8 - 13 лет, развращал и насиловал. Свои утехи снимал на видео.

Появились новые фигуранты в деле о секс-притоне в селе Лахость. Напомним, военный пенсионер и чиновник из Москвы насиловали школьниц 9 - 15 лет, которых им привозила из Ярославля знакомая проститутка. Все трое сейчас под стражей. Следователи также установили, что две мамаши сами предлагали своих дочек педофилам, зарабатывая на этом деньги. Против одной уже завели дело за соучастие, по второй вопрос решается.

Направлено в суд уголовное дело 37-летней жительницы Ярославля, летом во дворе ударившей 8-летнюю девочку ножом в живот, а до этого она избила кулаком трехлетнюю малышку. Сейчас женщину лечат в психбольнице.