Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2015 9:30

Транспортную карту в Ярославле можно будет получить в один прием

А списываться с нее будет только льготная сумма проезда

Механизм получения и использования вводимой в регионе транспортной карты упрощен с учетом пожеланий граждан. Об этом 16 октября на заседании комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению рассказал заместитель председателя правительства региона Михаил Крупин.

– Принято решение о выдаче карты в один прием: гражданин приходит с документом, удостоверяющим личность, в пункт выдачи, пишет заявление и сразу получает персональную карту, – сообщил он

Для оплаты поездки карту необходимо будет приложить к валидатору, который находится у кондуктора. Далее спишется половина суммы стоимости.

Напомним, начало выдачи транспортных карт запланировано на конец октября. В ноябре – декабре будет действовать переходный период, когда к оплате принимаются транспортные карты и старого, и нового образца. Михаил Крупин отметил, что при необходимости он может быть продлен.

Всего по региону планируется выдать 380 тысяч транспортных карт. В 2016 году будет налажен механизм их использования на рамках городских перевозок, в 2017-м – межмуниципальных. Кроме того, рассматривается вариант применения этих карт в железнодорожном транспорте. Пополнить карту в Ярославле можно будет в 140 пунктах - универсальных кассах, на почте, вокзалах, прорабатывается вопрос с розничными торговыми сетями.