Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество10 декабря 2015 10:15

В центре Ярославля на стене дома появятся граффити, посвященные святому князю Владимиру

Акцию проводят Российское военно-историческое общество и фонд Анатолия Лисицына

В пятницу, 11 декабря, в Ярославле откроют граффити, посвященные святому князю Владимиру. Оно нарисовано на стене дома 63/92 на перекрестке улиц Большая Октябрьская и Победы. Автор рисунка - ярославский художник Артем Рогожин. Этот проект осуществлен по инициативе Российского военно-исторического общества и фонда Анатолия Лисицына в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

- На данном изображении великий князь Владимир держит крест, что отображает его вклад в крещение Руси. Церковь на заднем плане - собирательный образ русских церквей. Преобладание сине-серых тонов символизирует монументальность образа князя Владимира в памяти людей, - пояснил Артем Рогожин сайту мэрии Ярославля.

Артем Рогожин выиграл конкурс, который был объявлен в октябре. На него пришло 69 заявок из 19 регионов России. Артем преподает в первой ярославской школе граффити и руководит творческим объединением «Картон».

СПРАВКА «КП»

Святой Владимир жил и правил на рубеже X-XI веков. Сначала, с 970 года, он княжил в Новогороде; потом, с 978-го и до смерти в 1015 году, в Киеве, столице Киевской Руси.

Именно равноапостольный князь Владимир, во святом крещении Василий, — инициатор Крещения Руси, поворотного события для истории нашей страны. В 988 году христианство стало в Киевской Руси государственной религией. По мнению исследователей былинного эпоса, Владимир Святославович является одним из прообразов собирательного былинного персонажа Владимир Красное Солнышко.