Заметки жителей

Полное описание материала
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Проишестви… 2109 pxl

США нанесли жестокий удар по сирийской армии

В результате субботнего удара авиации США по позициям правительственных сил в районе Дейр-эз-Зор 62 сирийских военных погибло и более 100 было ранено. На фоне трудных переговоров США и России о перемирии в Сирии между многочисленными участниками конфликта данное событие выглядит особенно шокирующим и странным.

Сразу после этого авиаудара в наступление против армии САР перешли боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Несмотря на заверения в "непреднамеренности", действия Вашингтона говорят о фактически неприкрытой поддержке международного терроризма.

Каковы бы ни были детали удара, нанесенного ВВС США по сирийской армии, это в любом случае результат умышленной деструктивной политики Вашингтона по сирийскому вопросу.

Напомним, вечером 17 сентября четыре самолета так называемой "антиигиловской" коалиции, возглавляемой США (два F-16 и два A10), зайдя в воздушное пространство Сирии со стороны Ирака, нанесли удары по позициям законных правительственных сил, окруженных террористами в районе аэродрома города Дейр-эз-Зор, нанеся тем самым армии САР очень серьёзные потери. Было убито и выведено из строя более половины батальона сирийских военных.



Среди причин нанесения удара значатся всего два варианта.

Первый - Штаты на высоком уровне сотрудничают с "Исламским государством" и перешли к практически неприкрытой поддержке его сухопутных операций.

Об этом уже официально заявило командование армии САР. И на подозрения относительно этого же указала официальный представитель МИД России Мария Захарова:
Цитата Захарова Мария Владимировна
Если раньше у нас были подозрения, что таким образом выгораживается "Нусра" (группировка "Джебхат ан-Нусра", сменившая название на "Джебхат Фатах аш-Шам"), то теперь, после сегодняшних ударов по сирийской армии, мы приходим к действительно страшному для всего мира выводу: Белый дом защищает ИГИЛ.


Второй вариант - армия США помогла террористам случайно. Однако ответственности с политического руководства Америки это нисколько не снимает. Москва вот уже который день уговаривает Белый дом и Госдеп перейти к практической реализации договоренностей по координации действий в Сирии, и если бы Штаты действительно желали достичь эффективной совместной борьбы и наладили бы систему обмена информации с ВС РФ и сирийскими военными, то подобные инциденты были бы невозможны.

Оценивая вероятность двух вариантов, следует обратить внимание на массированное организованное наступление террористов ИГИЛ, начавшееся сразу после американских ударов. И это говорит явно не в пользу США. Вероятность того, что это могло быть "случайным совпадением" - объективно ничтожна.

Слабо верится и в то, что террористы за считанные минуты не только смогли оценить преимущества, подаренные им американской авиацией, но и сумели так оперативно собрать силы, необходимые для перехода в атаку. Любой человек, хоть сколько-либо знакомый с военным делом, знает, что наступлению предшествуют серьёзные организационные мероприятия - на определенном участке фронта, как минимум, нужно создать серьезный перевес в технике и живой силе, подвезти боеприпасы, наладить усиленную работу снабжения и медицинской службы, обеспечить огневую поддержку наступающим и перестроить войска так, чтобы в результате контрудара не была прорвана оборона. Речь идёт не об уличных бандитах, а о хоть и террористической, но армии, в значительной мере укомплектованной профессиональными военными, имеющими серьёзнейший боевой опыт.

Вот и напрашивается неприятный вывод о том, что террористы знали о грядущем ударе ВВС США по позициям сирийцев и готовились к нему.

А если бы прорыв исламистам удался и захвати они один из последних оплотов законного дамасского правительства на востоке страны, Вашингтон только развел бы руками и ухмыльнулся.

К счастью, несмотря на страшные потери, героической сирийской армии всё-таки удаётся отстоять позиции у Дейр-эз-Зор. А Штатам теперь нужно отвечать на очень неприятные вопросы. И позорные сцены, которые представители США устроили в ООН, говорят о многом.

Сразу после того, как стало известно о чудовищном преступлении, совершенном американцами, Россия инициировала срочный созыв заседания Совбеза ООН. Однако постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр вместо того, чтобы на весь мир извиниться перед сирийским народом и заявить о немедленном начале воплощения в жизнь российско-американских договоренностей, как это сделал бы представитель любого нормального, не преступного государства, устроила в стенах Организации Объединенных Наций какой-то позорный шабаш. Пауэр вообще не стала слушать представителя России Виталия Чуркина, выскочив вместо этого к прессе и начав поливать грязью... Россию!



Всё происходящее она называла московским "трюком". В этом случае возможности российской стороны воистину безграничны - если из Москвы умудряются отдавать команды целым подразделениям американских ВВС, о независимости США можно забыть...

Но, если серьёзно, что теперь будет с так и не начавшим реализовываться российско-американским соглашением? Виталий Чуркин заявил, что все договоренности "под большим вопросом".

В принципе, этот "большой вопрос" возник даже не после удара в Дейр-эз-Зор.

За несколько часов до этого президент России Владимир Путин объяснил, почему американцы не желают обнародовать соглашение, к которому Москва и Вашингтон пришли по Сирии. Просто в этом случае весь мир увидел бы, кто именно не исполняет взятые на себя обязательства.
Цитата Путин Владимир Владимирович
Мы договорились о том, что должны быть разведены "Джебхат ан-Нусра" и иже с ней и показано, где они находятся, показано, где находятся так называемые здоровые силы. Но что мы сейчас видим? Мы сейчас видим не разделение террористов от здоровой части оппозиции, а мы видим попытки перегруппироваться у этих террористов.


По мнению российского президента, то, что делают США, "продиктовано желанием сохранить боевой потенциал в борьбе с законным правительством Башара Асада". И это, по словам Владимира Путина, опасное направление развития событий.

Перед этим, 16 сентября, американцы фактически сорвали встречу Совбеза ООН по Сирии, отказавшись не только оглашать содержание российско-американских документов, но даже детально его описать.

А днем 17 сентября российский Генштаб констатировал, что США и так называемая "сирийская оппозиция" не выполнили ни одного пункта сирийских соглашений.



К сожалению, вместо того, чтобы бороться с терроризмом, Запад занимается прямым саботажем этой борьбы. И удар по сирийским военным стал очередным доказательством того, что целью действий американских силовиков в Сирии является не разгром террористов, а свержение законного правительства Башара Асада и последующая дестабилизация страны по ливийскому сценарию, так как без Асада Сирия будет отдана на откуп откровенным отморозкам. Цену "умеренным" американским союзникам, думаю, все поняли тогда, когда они на камеру отрезали голову ребенку.

Пространства для диалога с Вашингтоном, увы, остаётся всё меньше. И в Сирии, и на Украине, США поддерживают откровенных преступников: экстремистов и убийц мирного населения. И если американская администрация в очередной раз откажется реализовывать на практике подписанные ею же соглашения по Сирии, это будет свидетельствовать об откровенной преступности её действий, направленных на дестабилизацию Евразии и России.

Это станет знаком того, что агрессия США против России и других суверенных государств перешла в неприкрытую стадию. И союзниками Вашингтона в этой агрессии выступают все самые тёмные силы, которые на сегодняшний день существуют в мире. Тем самым американский режим себя фактически уравняет с ИГИЛ, которому он так мастерски помог вчера в Дейр-эз-Зор.
Редакция портала может не разделять мнение автора
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить заметку
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [0]
Материалы попадающие в верхний слайдер
Блог Администрации портала [0]
Заметки, новости, объявления администрации сайта касающиеся непосредственно нашего портала
Сигналы жителей [0]
Жалобы, замечания и предложения жителей касательно любых аспектов жизнедеятельности нашего города
Политика, власть [55]
Силовые структуры, армия [4]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур
Экономика, финансы [7]
Бизнес, работа, карьера [0]
Инфраструктура, благоустройство [17]
Связь, IT, коммуникация [3]
СМИ, медиа [2]
Наука, технологии [7]
Медицина, здравоохранение [7]
Спорт, физкультура [21]
Здоровье, красота [3]
Продукты, товары [7]
Дом, быт, уют [1]
Культура, искусство, традиции [30]
Образование, воспитание [16]
Психология, сознание [1]
Общество, социум [82]
История, наследие [30]
Личности, знаменитости [16]
Преступления, криминал [114]
Проишествия, беспорядки, войны [5]
Путешествия, туризм [8]
Транспорт [38]
Природа, экология [36]
Братья меньшие [1]
Тайны, неизведанное [9]
Эзотерика, религия [2]
О мультимедиа [3]
Нюансы создания аудио, видео, фото, графики и т.п. мультимедийного контента
Творчество, развлечение [19]
Аудио и визуальные произведения, рассказы, анекдоты, цитаты, стихи и т.п.
Разное [2]
Всё что не вошло в другие рубрики