События Ярославля

Полное описание новости
Создадим сайт для Вашего дома - БЕСПЛАТНО!   
Реклама 468x60
Политика, … 2518 AlexGraur

На заседании правительства области обсудили вопросы развития здравоохранения и социальной сферы в регионе

Взять явочку в поликлинику в ближайшем будущем можно будет через банкомат. Сегодня на заседании правительства области обсуждали вопросы развития здравоохранения и социальной сферы в регионе. Светлана Доброхотова продолжит.

Когда мы достигнем одного простого показателя, когда люди, приходя на прием в лечебное учреждение, будут говорить спасибо, а не присылать очередную жалобу о том, что талончик не взять, это не сделать, маммографы куда то пропали, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Нехватка оборудования для выявления онкологических заболеваний - одна из важных проблем здравоохранения в регионе. Сегодня этот вопрос обсуждают на заседании правительства. Пугающая статистика смертности от рака напрямую зависит от выявления заболевания на ранней стадии.

- Выявляемость- это именно способность обнаружения онкобольных не в онкоцентре туда они уже приезжают лечиться, а именно в муниципальных образованиях. На сегодняшний день пока этой возможности нет, но надеемся что в этой программе «Онкология» которую мы пишем до конца года в бюджет уже следующего года мы сможем заложить приобретение тех необходимых вещей, - говорит Ростислав Даниленко, заместитель председателя правительства Ярославской области.

По-прежнему высока смертность при ДТП. 80 процентов попавших в аварию гибнут на месте. Главная задача - как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу. Плюс современное оборудование в самом медучреждении. На эти цели в 15 году выделено 330 миллионов рублей. Остро стоит и кадровый вопрос,на сегодняшний день в больницах региона не хватает порядка тысячи медицинских работников. Студенты есть, а врачей нет.

- Я обращаюсь и прошу чтобы «целевики», которые заканчивают медицинский университет не получали соглашение от главных врачей о свободном трудоустройстве. Такие соглашения от главных врачей поступают, поэтому просьба контролировать своих «целевиков», - говорит, Михаил Осипов, директор департамента здравоохранения и фармации ЯО.

- По каждому отказу должно быть объяснение и согласование с департаментом здравоохранения, чтобы у нас не было мертвых душ или не понятных выпускников, если целевое направление, то цель должна быть достигнута, - губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Другой вопрос - помощь пожилым гражданам. В области работают мобильные группы, социальные столовые, школы реабилитации и ухода в комплексных центрах. Открываются новые дома-интернаты и поддерживаются приемные семьи. кроме того, в рамках празднования семидесятилетия победы с 7 по 13 мая для всех Ветеранов Великой Отечественной войны и их сопровождающих установлен бесплатный проезд на любом виде транспорта по всей стране.

- Правительство Ярославской области дополнительно проработало вопрос по проезду этих категорий людей на таксомоторах. Мы обратились ко всем крупным операторам такси, расположенным на территории ярославской области порядка 20 откликнулись и они сделали те же самые льготы по проезду , - говорит руководитель агентства по транспорту ЯО Ильичев.

Всю информацию о номерах такси и времени поездки можно увидеть на сайте агентства по транспорту Ярославской области.
Реклама 468x60
Реклама 468x60
sidetitle">

Оставить комментарий

avatar
Добавить событие
Вы еще не вошли на сайт, пожалуйста авторизуйтесь!

Старая форма входа
Рекомендуем [0]
Материалы попадающие в верхний слайдер
Политика, власть [55]
Силовые структуры, армия [25]
Материалы, посвященные вооруженным силам (армии или флоту), работе МВД, МЧС, а также всё, что касается различных служб безопасности, правопорядка и прочих силовых структур государства
Экономика, финансы [39]
Бизнес, работа, занятость [0]
Инфраструктура, благоустройство [80]
Транспорт, дороги [67]
Связь, коммуникация [9]
Наука, технологии [8]
Медицина, здравоохранение [24]
Спорт, физкультура [105]
Продукты, товары [18]
Культура, творчество [103]
История, наследие [10]
Образование, воспитание [51]
Общество, социум [176]
Преступления, криминал [188]
Проишествия, беспорядки, войны [30]
Отдых, туризм [30]
Природа, экология [15]
Братья меньшие [8]
Слухи [0]
Непроверенные сведения и новости, не имеющие официального подтверждения
Выпуски новостей [0]
Новостные передачи (выпуски) различных местных каналов
Разное [0]
Всё что не вошло в другие рубрики